Грузинский бунт в АТО: Почему все закончилось “пшиком”

С начала января почти вся более-менее относящаяся к АТО часть Фейсбука шокированно наблюдает за выяснением отношений “Грузинского легиона” и 54-й бригады

Depo.Война
Вчера 10:00

Depo.ua продолжает отслеживать ситуацию вокруг войны на Донбассе. 16 января в материале “Грузинский бунт в АТО: Что на самом деле происходит в 54-й бригаде” мы попытались разобраться в ситуации, которая сложилась на стыке 2017-2018 годов с так называемым “Грузинским легионом”.

Напомним, что “Грузинский легион” (официально – часть 3-й роты 25-го отдельного мотопехотного батальона “Киевская Русь”) – это военное подразделение, которое было основано в 2014-м году добровольцами-грузинами для участия в украино-российской войне на стороне Украины. Сначала оно существовало как добровольческий батальон (“Грузинский национальный легион”), а 24 февраля 2016-го года он был интегрирован в состав Вооруженных сил Украины (влился в 25-й батальон 54-й бригады). Это был первый случай в истории независимой Украины, когда в состав Вооруженных сил были официально приняты иностранцы.

Так вот, на момент публикации материала ситуация была покрыта довольно густым “туманом”, развеять который “легионеры-мятежники” обещали во время пресс-конференции, которую они специально для этого собирались созвать ориентировочно 23 января. В то же время другая сторона конфликта (54-я ОМБр) демонстративно сохраняла спокойствие, делая вид, что не произошло и не происходит ничего чрезвычайного.

Однако, ни 23 февраля, ни в любой другой день обещанная пресс-конференция не состоялась. По крайней мере, никакого упоминания о ней нет абсолютно нигде, включая страницу “Грузинского легиона” в Facebook.

Вместо этого, 18 января на странице “легиона” появился пост про подачу на награждениеименным оружием командира “Грузинского легиона” Мамуки Мамулашвили командиром 54-й бригады Алексеем Майстренко, в котором, среди прочего, “легионеры” обвинили комбрига Майстренко в непоследовательности.

В ответ на это на официальной странице 54-й ОМБр появился пост, в котором отмечалось, что: “Командир 54-й ОМБр, полковник Алексей Майстренко публично не объявлял своим врагом бывшего военнослужащего 25-го отдельного мотопехотного батальона Ушанги Мамулашвили, а несуществующий в составе 54-й бригады т. н. “Грузинский легион” – “раковой опухолью”.

Дальше – больше. Отбив все “информационные атаки”, 54-я бригада “пошла в наступление”. 26-го января они опубликовали пост со ссылкой на репортаж спецкора Geopolitical.tv Ваана Мартиросяна, в котором журналист более чем однозначно расставил точки над “и”.

Что характерно для “Грузинского легиона” (такое происходит уже не впервые), они не стали отрицать приведенную в сюжете информацию, а набросились на автора. “Легионеры” опубликовали видеообращение Сергея Джулакяна, который назвал спецкора Geopolitical.tv Ваана Мартиросяна “сотрудником российских спецслужб”.

В ответ на это Ваан Мартиросян опубликовал вторую часть своего журналистского расследования на эту тему, обвинив Мамуку Мамулашвили и его сторонников-“легионеров” в рейдерском захвате производственной базы Инженерной группы “Арей” и продаже России секретных наработок, захваченных вместе с базой.

Как видим, если абстрагироваться от эмоций и говорить на языке аргументов и фактов, то 54-я бригада эту “информационную войну” у “легионеров-мятежников” уверенно выиграет.

Однако, вернемся к вышеупомянутой пресс-конференции, на которую и мы, и все, кто следит за развитием этой темы, возлагали большие надежды. Самой распространенной версией того, почему данная пресс-конференция не состоялась, является категорический отказ принимать в ней участие командира 25-го батальона Евгения Лаврова, на показания которого “мятежники” возлагали основные надежды.

Эта версия уже несколько недель распространяется по просторам интернета, однако до сих пор ни официального подтверждения, ни опровержения не получила. К сожалению, с самим господином Лавровым нам связаться не удалось, а в 54-й бригаде сообщили, что он сейчас проходит военно-врачебную комиссию (ВЛК), параллельно оформляя свое увольнение из рядов ВСУ по состоянию здоровья.

Зато нам удалось связаться с Зурабом Чихелидзе – сержантом ВСУ, вокруг которого сплотились граждане Грузии, которые не пошли за Мамукой Мамулашвили, а решили остаться в составе 54-й бригады и продолжить службу в зоне АТО.

Зураб Чихелидзе рассказал о деталях того самого боя 16 декабря, который, по словам “мятежников”, и стал причиной их демарша. Со слов Зураба, который участвовал в том бою и непосредственно руководил операцией, никакой измены, сдачи или обстрела грузин своими не было. А взрыв от попадания якобы “управляемой ракеты”, на который ссылаются “мятежники”, на самом деле был вызван установкой разминирования УР-77 “Метеорит”, которую в народе называют “Змей Горыныч”. Принцип работы его можно увидеть на видео:

Так вот, по словам Зураба Чихелидзе, во время выполнения боевого задания заряд разминирования взорвался в непосредственной близости от блиндажа, где находилась штурмовая группа грузин, которая должна была пройти по розминированному коридору и уничтожить позиции террористов “Прыщ”.

Тот взрыв действительно привел к контузии трех бойцов грузинской национальности, которых накрыло ударной волной, однако все они отказались от госпитализации и до сих пор находятся на передке. Зато 5 других грузин (а вместе с ними еще трое украинцев), очевидно, решив воспользоваться ситуацией, заявили о своей контузии, попутно обвинив комбрига 54-й ОМБр Алексея Майстренко в некомпетентности, предательстве и преступных приказах.

Однако, самым интересным здесь является даже не это. Как сообщила волонтер киевского военного госпиталя Ольга Чихелидзе-Батагова, пройдя курс лечения, эти пятеро военнослужащих грузинской национальности были выписаны из госпиталя в Ирпене и получили выписные документы, согласно которым до 15 февраля все они должны были явиться в свою 54-ю бригаду для продолжения службы (трое украинцев выписались из госпиталя раньше и с ними вопрос уже закрыт).

Как сообщили нам в 54-й бригаде, все пятеро явились вовремя в штаб пункта базирования бригады в Бахмуте, но вместо продолжения службы в рядах ВСУ, выразили желание расторгнуть контракт “по собственному желанию” (их лидер Мамука Мамулашвили расторг контракт ранее – в самый разгар скандала). Несмотря на то, что такого основания для расторжения контракта не существует, чтобы избежать дальнейшего развития скандала, командованием бригады было принято решение найти компромисс и все же расторгнуть с ними контракты, а сама процедура этого должна была состояться на следующий день – 16 февраля.

Однако, в ночь с 15 на 16 февраля пятеро этих лиц грузинской национальности исчезли в неизвестном направлении, вследствие чего были объявлены в розыск. Согласно действующему законодательству, 10 дней их будет разыскивать Военная служба правопорядка Украины, а если за этот срок найти беглецов не удастся, то дело будет передано в Военную прокуратуру и их бегство обретет признаки уголовного правонарушения.

Здесь стоит отметить, что все пятеро являются гражданами Грузии, поэтому они имеют право находиться в Украине только на период действия контракта с ВСУ. Пока их разыскивает ВСП – их контракты еще сохраняют силу. Однако, когда подключится Военная прокуратура – контракты будут автоматически расторгнуты и параллельным курсом к делу подключится еще и Миграционная служба.

А, учитывая тенденцию, согласно которой украинская правоохранительная система не очень хочет иметь дело с гражданами Грузии (как действующими, так и бывшими), то можно предположить, что этих пяти “легионеров” с большой долей вероятности ждет депортация из страны, а вместе с ней и очередной скандал.

Вот так совсем не героически завершается эпопея с “грузинским бунтом” целого “Грузинского легиона”. Кстати, со слов Зураба Чихелидзе, ряды Мамуки Мамулашвили редеют – двое “мятежников” (не из числа “контуженных” – кроме них Мамулашвили контролирует еще полтора-два десятка “легионеров” из Грузии, большинство которых в АТО так и не доехали) уже покинули территорию бывшего завода АТЕК, где находится база “легиона”, и присоединились к своим собратьям на передовой.

А что касается приведенной Вааном Мартиросяном информации о рейдерском захвате “легионерами” территории завода АТЕК (производственной базы ИГ “Арей”), то проверкой этого факта должны заняться соответствующие государственные органы.

Больше новостей о событиях в зоне АТО читайте на Depo.Война

© 2015 - 2016 All rights reserved. Users may download and print extracts of content from this website for their own personal and non-commercial use only. Republication or redistribution of Geopolitical Club content is expressly prohibited without the prior written consent. Address:
1© 2005 - 2015 Design and Development by Saratikyan.com Control
2© 2016 - Design and development by www.ConnectTo.com

Leave a Reply