Болтун- находка для врага или что такое «свобода слова» в армии


Весь мир уже знает, что Россия в угоду своим империалистическим амбициям, может позволить вторгнуться во внутренние дела почти что любой страны, иногда даже тех стран, где казалось заинтересованность Кремля  сводится почти к нулю. Чаще всего это вмешательство состоит в неких провокационных действиях в ходе определенных общественных процессов  – метод хорошо известный еще с тех времен, когда империя зла называлась коротко СССР, а  ее главный орган, отвечающий за эти самые провокации и ведение гибридных воин – КГБ.

Иногда же, как скажем в случаи с Украиной или Сирией, кремлевская интервенция проявляется  в более грубой и агрессивной форме, заключающийся в виде развязывания открытых боевых действий и оккупации. То есть действует уже не только ФСБ, но и регулярная армия Российской Федерации. Спецслужбы же в этих случаях, естественно тоже не бездействуют и обеспечивают, что называется – поддержку в тылу, в том числе и в тылу противника.  Только по официальным данным Россия тратит на разного рода институты занимающиеся пропагандой и агитацией   1,3 триллиона (!) рублей ежегодно. Вдумайтесь в эту цифру, погрязшая в коррупции страна, экономика которой давно идет на активный регресс, не брезгует тратить такие космические суммы на промывание мозгов. И стоит признать, что это дает определенные плоды. Эффективность сегодняшней российской пропаганды в разы превосходит эффективность пропаганд той же СССР и Третьего Рейха вместе взятых.  И также стоит признать тот факт, что, к сожалению противостоять России на этом поле боя,  удается отнюдь  не всем и не всегда.
Сегодня одна из главных целей захватнической политики Кремля по прежнему остается восточная часть Украины. Не смотря на существующие «Минские договоренности» и соглошения о временном перемирии, война в Донецкой и Луганской областях Украины ведется во всю мощь. И если на первой линии, Украинской армии еще удается сдерживать агрессора, а временами даже продвинутся и освобождать оккупированные села и населенные пункты, то к сожалению, в так называемой «Гибридной войне», Кремль все еще доминирует. И в этой ситуации, во-первых: поражает почти полное отсутствие той же самой пропаганды в Украине. Ведь за четыре с лишним года полноценной войны, не иметь  эффективную модель военно-патриотической, армейской пропаганды – непозволительное упущение. Во-вторых: нельзя не заметить что в Украине присутствует некая непозволительная для данной ситуации, а местами и преступная вседозволенность касательно публикаций на военную тематику и в целом – всего что касается войны в АТО. Ведь в любой развитой стране мира, и у нас в США и в других странах  членов НАТО,  все знают что армия является весьма закрытой и режимной структурой, с очень ограниченным доступом для гражданского сектора, и в котором рамки свободы военнослужащего любой категории,  четко и ясно прописаны  в уставе, а любое же нарушение этих канонов незамедлительно несет строжайшее наказание. Кстати, эти законы действуют еще строже в военное время, или, когда речь идет о конкретных боевых операциях.  Вдобавок к этому,  действует так же жесткий мониторинг общественного сектора и медиа ресурсов,  касательно любых публикаций относящихся к теме Вооруженных сил. Как доказала практика, во время военных кампаний и различных операций в Ираке, в Югославии, в Афганистане и в Сирии, подобная стратегия в разы уменьшает риски попадания к противнику  каких бы то не было секретных  данных и нежелательной информации. Данная тактика так же помогала доминировать и в информационной войне,  и почти исключала  всякого рода дезинформационные провокации  со стороны противника.

С сожалением должны заметить, что просматривая те же общественные площадки и информ. ресурсы Украины, мы заметили совсем противоположную ситуацию.  Украинская армия весьма уязвима именно в медиа пространстве. Делать публикации касающиеся армии и боеспособности отдельных ее единиц, имеет право любой человек, однако если данные публикации призваны давать ложную информацию о ВС, оклеветать то или иное подразделение и его командование, несут провокационных характер, а также содержат засекреченные  фото или видео материалы относительно боевых позиций, оружия, спецподразделений и тд, то автор или СМИ  должны понести строжайшее наказание,  вплоть до ареста. И апеллировать тут свободой слова или журналистскими правами никак не получится, ибо как уже было сказано: свобода слова в армии кардинально отличается от свободы слова в  гражданском обществе. К сожалению, в Украине наблюдается некая нездоровая контаминация этих «свобод».
Приведем всего один короткий пример:
25-ого апреля 2018-ого года, во время ведения боевых действий на линии соприкосновения в луганской области, некий сержант ВСУ Олег Балковский, вместо выполнения боевых задач, начинает вести прямую трансляцию всего происходящего  в социальной сети фейсбук.  Во время стрима сержант показывает ряд боевых позиций, виды применяемых орудий и лица военнослужащих, которых ни в коем случаи нельзя было показывать. После этого же, он  в довольно нецензурной форме пишет все в той же  социальной сети фейсбук о том, что дескать Бригада в которой он состоял несет очень большие потери и не в силах сдерживать наступление врага.

Данная публикация почти тут же расходится среди сотен пользователей социальных сетей, и естественно вызывает определенную панику в обществе. Это так же дает повод вражеским СМИ в очередной раз, что называется «троллить» Вооруженные силы Украины.
За аналогичные действия военнослужащего любой страны, и в первую очередь , стран участников НАТО ( куда стремится вступить и Украина), немедленно бы арестовали и предали бы суду. При этом скорее всего также процесс получил бы широкую огласку в среде военных, дабы в дальнейшем пресечь подобные прецеденты.
Что же происходит в этом случаи в Украине?  Сержант Балковский  не только не берется под арест, но и активно продолжает серию провокационных публикаций. Более того,  в ответ на весьма справедливые замечания в некомпетентности со стороны нашего спецкора в Украине – господина Ваана Мартиросяна, Балковский публично угрожает ему и его семье  физической расправой.

К сожалению этот случай отнюдь не единичный.  И если в данном случаи, сержант-провокатор, кроме личного пиара, да пожалуй охвата новых подписчиков не преследовал иных, преступных целей намеренно дезинформируя общественность, то к сожалению, иногда встречаются и подобные провокации, преследующие намного более опасные и вредоносные цели. Все мы хорошо помним, скандальные истории связанные  с группой  аферистов из так называемого “Грузинского Легиона”, или много других подобных прецедентов, где от провокационных действий в медиа и соц сетях был нанесен вред доброму имени того или иного подразделения или армии в целом. На сегодняшний день Украинский  сегмент того же фейсбука буквально кишит  подобными  публикациями, авторы которых нередко так же являются действующими военнослужащими ВСУ.  И может быть, отчасти именно поэтому  Украине и не удается в полной мере  противостоять кремлевской пропаганде. Ведь когда почву для провокаций дается к примеру не неким скандальным блогером, или же начинающим журналистом, а военнослужащими  прямиком из передовой, то естественно, что и целей своих они достигают в разы быстрее, а вызванный  ими эффект бывает куда более глубинный. Думаем, что этой проблеме нужно незамедлительно найти некое конструктивное решение, при котором риски провокаций и не намеренной, или же намеренной дезинформации касательно армии станут минимальные, при этом естественно без нарушения основ демократии  и прав человека.

В конце хотим обратится к  Командующему сухопутными войсками ВСУ- Генералу Сергею Попко,  и Командующему Антитеррористической операцией – Генералу Сергею Наеву:

Многоуважаемые Господа!
 Мы, граждане США, которые искренне болеют за судьбу Украины в это весьма нелегкое для Вашей страны время, хорошо знаем и гордимся  Вашими заслугами в борьбе с агрессором, который сегодня представляет угрозу не только для Украины, но и для всего передового человечества.
 Мы также более чем уверены в искренности Ваших намерений – построить армию, которая будет полностью соответствовать всем необходимым стандартам для вступления Украины в НАТО. Именно поэтому мы очень рады,  что США помогает Украине, как в плане перевооружения, так и в виде неких комплексных  программ призванных   повысить квалификацию самих военнослужащих ВСУ.
 

Болея за Украину  и помогая ей, мы очень надеемся, что Вам с честью удастся справится со всеми вызовами перед которыми Вы стоите сегодня, и в самые кротчайшие сроки воплотите в жизнь все задуманное. Также очень надеемся, что  армия Украины нового образца, будет защищена на всех плоскостях, в том числе и информационных. А таким  же некомпетентным военнослужащим, с криминальными наклонностями как вышеупомянутый сержант Балковский, чьи действия способны только навредить очень важным процессам, места в ней более не найдется.

John Avian
  

© 2015 - 2016 All rights reserved. Users may download and print extracts of content from this website for their own personal and non-commercial use only. Republication or redistribution of Geopolitical Club content is expressly prohibited without the prior written consent. Address:
1© 2005 - 2015 Design and Development by Saratikyan.com Control
2© 2016 - Design and development by www.ConnectTo.com

Leave a Reply