Аппетиты Кремля растут – на очереди ОЧЭС

“ОЧЭС” –  Организация черноморского экономического сотрудничества, объединяющая 12 государств, созданная для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. Была создана в Стамбуле в 1992 г. и получила полноценный статус организации в 1999 г.  На сегодняшний день ОЧЭС является единственной межправительственной организацией, объединяющей страны Большего Причерноморья.
Членами организации являются: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.
В качестве наблюдателей выступают: Австрия, Беларусь, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Франция, Тунис, Хорватия, Чехия, а также Европейская комиссия, Конференция Энергетической хартии, Черноморская комиссия, Международный Черноморский клуб. С 2006 года декларацию подписала и Сербия.

Основным органом, принимающим решения в ОЧЭС, является Совет министров иностранных дел стран участников, который созывается два раза в году (в июне и в декабре). Также ОЧЭС каждые пять лет, проводит встречи на высшем уровне глав государств и правительств.

В настоящее время в ОЧЭС функционируют 22 рабочие группы, среди направлений деятельности которых — сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, наука и технологии, банковское дело и финансы, таможенные вопросы, образование, энергетика, культура, туризм, транспорт, защита окружающей среды, борьба с преступностью и др. Организация регулярно предоставляет гранты на региональные проекты.

“ОЧЭС” пожалуй является одной из редких, если не сказать единственной, региональной организацией, которая  еще не превратилась (или изначально была создана как таковая) в инструмент продвижения геополитических  амбиций Кремля. Первым стопором интервентной политики путинского режима в ОЧЭС, выступает Турция, которая занимает в организации лидерскую позицию. Эрдоган очень жестко отсекает любые попытки РФ “пустить щупальца” в причерноморскую тематику.  Развивать в ОЧЭС имперские планы, официальной Москве также не дает группа наблюдателей, состоящая преимущественно из супостатов путинского режима – США, Польша, Франция и тд.

В 2016  году, на заседании ОЧЭС в Сочи, РФ сделала первую, весьма осторожную  попытку “подкупа” организации, влив туда пару миллионов долларов в качестве “добровольного взноса”. И хотя деньги были приняты, однако никаких существенных сдвигов позиции РФ в ОЧЭС не произошло.

В  2021 году в ОЧЭС намечаются выборы генсека, и тут Кремль по всей видимости решил сделать как говорится “ход конем”. По имеющиеся на данный момент информации, кандидатом от России на пост генсека организации будет выдвинут экс посол РФ в Венесуэле – Владимир Заемский.

На протяжении долгих лет, Заемский был одним из основных кураторов Кремля в латинской Америке. Именно  его усилиями и многоходовками диктатор Венесуэлы Мадуро всего за каких-то два года стал очередным лоббистом путинского режима в Латинской Америке. Кредиты от РФ в размере 8 млрд долларов а также поддержка  диктатора с трибуны ООН сделали свое дело.
В 2018-2019 году в ходе протестных акций в Венесуэле, контора Заемского взахлеб защищала Мадуро, то и дело “находя” и “разоблачая” в лагере оппозиционеров “следы” госдепа США и “соросовские финансы”. В лучших традициях “соловьево-киселовской” аггитмашины, господин Заемский, позабыв о всяческой дип. этике, публично называл лидера оппозиции Хуана Гуайдо, “Марионеткой США” и “Соросовким провокатором”.

Заемский также горячо и самоотверженно оппонировал Минюсту США, в ответ на опубликованный доклад в марте этого года, в котором были приведены казалось  неопровержимые факты о коррупционных и преступных схемах режима Мадуро.

“Режим Мадуро наводнен коррупцией и преступностью. В то время как венесуэльский народ страдает, эта клика набивает свои карманы деньгами от наркотиков и доходами от коррупции.
По нашим примерным оценкам, по маршрутам из Венесуэлы отправляется от 200 до 250 метротонн кокаина. Эти 250 метрических тонн равны 30 млн смертельных доз”-
говорилось в докладе Минюста США.

Ответ на доклад посла РФ в Венесуэле:
Это один из элементов навязываемого США всему миру порядка, основанного на правилах, а на деле это очередная попытка Вашингтона навязать экстерриториальный принцип своего национального права”, – заявил Владимир Заемский “Интерфаксу”.

Господин посол также не брезгал и открыто вступаться за наркоторговцев, как мадуровских так и своих. Согласно информации  испанского издания “El Cooperante”, в 2018 году Заемский лично ходатайствовал за освобождение  трех граждан РФ задержанных за попытку вывезти из Венесуэльской бухты 147 кг кокаина.

Насколько велики шансы дипломата а по совместительству покровителя картеля Заемского стать главой ОЧЭС в 2021 году, вопрос на который на данный момент нет однозначного ответа. Однако, как показывает печальный опыт, Кремль, в стремлении продвигать “своих” на высокие международные посты, под час способен на колоссальные  жертвы и весьма замысловатые многоходовки.

автор: Ваан Мартиросян

© 2015 - 2016 All rights reserved. Users may download and print extracts of content from this website for their own personal and non-commercial use only. Republication or redistribution of Geopolitical Club content is expressly prohibited without the prior written consent. Address:
1© 2005 - 2015 Design and Development by Saratikyan.com Control
2© 2016 - Design and development by www.ConnectTo.com

Leave a Reply